Торжества на Покров Пресвятой Богородицы

В субботу и воскресенье 13-14 октября состоялась поездка студентов Сретенской семинарии в село Большепетровское Юрьев-Польского района Владимирской области. Уже 6 лет ребята ездят в подобную поездку. 14 октября 2012 года с помощью студентов семинарии была организована первая за более чем 70 лет служба в Покровском приделе местного Петропавловского храма. С тех пор началась ежегодная традиция поездок на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в это село.

Такие поездки имеют миссионерский характер: не зря ведь благолепие храма Святой Софии в Константинополе и конечно же богослужебное пение замечательного хора послужило одним из факторов желания принять христианство послами князя Владимира.

Кроме того, приезд семинаристов на этот праздник является для местных прихожан большим утешением в их далеко не простой жизни в русской глубинке.

Богослужение накануне праздника совершил настоятель храма протоиерей Борис Майсаков. Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенской Духовной Семинарии под руководством Антона Осипова. Всенощное бдение было наполнено воскресными песнопениями, что придавало службе ещё более торжественный характер. В сам день праздника была отслужена Божественная литургия, и вокруг храма прошел крестный ход. Празднование завершилось совместной трапезой, во время которой звучали как духовные, так и светские произведения. Приход храма выражает благодарность студентам семинарии за этот замечательный праздник.

Опубликовано автором Редактор | Комментарии к записи Торжества на Покров Пресвятой Богородицы отключены

В нашем храме совершаются регулярные богослужения!

С ноября этого года в Петропавловском храме провели отопление, поэтому регулярно совершаются богослужения по утрам в воскресенье и большие праздники. Начало утрени и литургии в 8.30.

Опубликовано автором Редактор | Комментарии к записи В нашем храме совершаются регулярные богослужения! отключены

О наших святых покровителях

 

Левый придел нашего храма по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия носит имена святых покровителей села: благоверного князя Димитрия Донского и его супруги благоверной княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии. Эти святые были образцом христианской семьи и целомудрия.

До недавнего времени они не имели общего дня памяти, но на заседании Священного Синода РПЦ от 13 июля 2015 года  этот день был установлен:

«ЖУРНАЛ № 49

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об установлении дня празднования общей памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии.

Справка:

Святые Димитрий и Евдокия были родителями двенадцати детей, а жизнь их, как отмечают летописные свидетельства, была примером супружеской верности и согласия. Следует отметить, что многие святые, явившие образ супружеской семьи, имеют дни общей памяти (праведные Иоаким и Анна, мученики Адриан и Наталия, преподобные Кирилл и Мария Радонежские, преподобные Петр и Феврония).

Память святого благоверного князя Димитрия Донского совершается 1 июня (19 мая). Эта дата совпадает с Международным днем защиты детей.

ПОСТАНОВИЛИ:

Установить празднование общей памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евдокии 1 июня (19 мая)». (http://www.patriarchia.ru/db/text/4158601.html)

Так что в настоящее время единственный престол в честь этих святых людей совместно есть только в нашем селе!

Опубликовано автором Редактор | Комментарии к записи О наших святых покровителях отключены

Пятилетие прихода

12 июля сего года исполнилось 5 лет с тех пор, как началось возрождение приходской жизни и самого храма из руин. Многое изменилось за это время в храме благодаря трудам о. Серафима (Котенёва), настоятеля храма о. Бориса Майсакова, прихожан храма. По крупицам восстанавливается храм, а вместе с ним и души живущих рядом с ним людей.

Надеемся, что в скором времени общими трудами батюшки и прихожан, молитвами небесных покровителей села храм воссияет в своей первозданной красоте!

Опубликовано автором Редактор | Комментарии к записи Пятилетие прихода отключены

Святки в Петровском

7 января Святая Церковь праздновала великий праздник Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. С этого дня и до Сочельника Крещения Господня (18 января) эти дни называются Святками. В эти дни люди радуются и прославляют Родившегося Господа.

На Руси была традиция петь песнопения, посвящённые празднику Рождества Христова, которые в народе называются «колядками». Люди (в основном, молодёжь) ходили по домам, неся перед собой звезду, закреплённую на палке (символизирует Вифлеемскую звезду) и пели эти колядки. Те, к кому они приходили в дом одаривали их подарками, сладостями. Тех, кто так ходил, называли «Христославами», потому что они ходили по домам и этим пением славили Христа, несли людям  радостную весть. В настоящее время эта традиция славить Христа возрождается.

В селе в течение более 70 лет эти дни ничем не выделялись из обычных повседневных дней. Однако в этом году было не так.

10 января несколько христославов во главе с о. Борисом (Майсаковым), настоятелем Петропавловского храма, пошли к некоторым жителям села для того, чтобы прославить Христа. Они спели несколько колядок и подарили небольшие подарки.

Это действо очень понравилось местным жителям.

На следующий день это продолжилось для жителей Красной горы. Жители угощали Христославов пирогами с чаем и конфетами.

Надеемся, что старинные русские традиции будут возрождаться в нашем приходе.

Опубликовано автором Редактор | Комментарии к записи Святки в Петровском отключены

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2013 года

14 октября 2013 года в селе отмечали Престольный праздник Покровского придела храма. В этот день Православная Церковь празднует  Покров Пресвятой Богородицы.

Накануне, 13 октября, в солнечный осенний день, в 16.00 протоиерей Борис Майсаков отслужил Всенощное бдение с акафистом Покрову. Акафист исполнялся на распев хором студентов Сретенской Духовной Семинарии. В богослужении также участвовал насельник Московского Сретенского монастыря.

В сам день праздника в 8.30 началось чтение часов и исповедь, после чего началась Божественная литургия. В этом году исполнилась годовщина со дня первой Литургии после запустения храма.

За богослужением также пел хор семинаристов Сретенской семинарии.

После запричастного стиха было прочитано «Слово на Покров Пресвятой Богородицы» святителя Димитрия Ростовского. После окончания Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Погода в этот день также радовала сердца людей, пришедших в этот день в храм.

После Крестного хода было славление праздника, во время которого все прихожане пели молитву Пречистой Деве «Царице моя Преблагая…», а в конце также спели припев к Акафисту: «Радyйся, Радосте наша, покpый нас от всякаго зла честным Твоим омофоpом!» и величание Пресвятой Богородице.

Затем все были приглашены к совместной трапезе, во время которого хором были исполнены духовные канты и народные песни.

Праздник прошёл в очень тёплой и доброжелательной атмосфере христианской любви.

Именно на богослужении в общине, даже и не очень большой, люди начинают понимать, что по-настоящему объединяет людей, что их примиряет и указывает истинный путь.  И об этом в этот день просили все люди, молящиеся в храме, Пресвятую Деву, чтобы она покрыла Своим Пречистым омофором верных людей, даровала в селе мир и благоденствие, взаимопонимание между людьми и помощи в деле спасения своих душ.

Опубликовано автором Редактор | Комментарии к записи Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2013 года отключены
Владыка Евлогий пробует воду из источника преп. Евфросинии

Владыка Евлогий пробует воду из источника преп. Евфросинии

Визит митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия

20 июля — день в селе особенный. В этот день Православная Церковь вспоминала одну из самых почитаемых святых в селе преподобную Евфросинию  Московскую.

Накануне, 19 июля в храме было отслужено всенощное бдение с литиёй, а в сам день праздника в 10.00 началась Божественная Литургия, которую отслужил протоиерей Борис Майсаков.

Перед Причастием в храм прибыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Он облачился в алтаре, а после окончания Литургии совершил молебен преподобной Евфросинии Московской, после которого сказал проповедь.

Затем он возглавил трапезу, во время которой пообщался с настоятелем и прихожанами.

Также Владыка преподнёс в дар храму Владимирскую икону Божией Матери.

После трапезы Владыка также посетил источник в честь преподобной Евфросинии.

Визит Владыки стал радостным событием в жизни села.

Опубликовано автором Редактор | Комментарии к записи Визит митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия отключены